Активное долголетие и общественное здоровье как фактор демографического развития
24.08.2022
Активное долголетие и общественное здоровье как фактор демографического развития

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и платформа «Женщины за здоровое общество» выступят соорганизаторами сессии «Активное долголетие и общественное здоровье как фактор демографического развития», которая состоится 25 августа в рамках форума «Сообщество» в Казани. Организатором Форума выступает Общественная палата Российской Федерации. 

В XXI веке человечество столкнулось с проблемой старения населения, что привело к модернизации социально-демографической политики. В 2002 году Всемирная организация здравоохранения ввела понятие «активное долголетие» и определила его основные принципы: развитие человеческого потенциала и увеличение продолжительности жизни. Федеральные проекты «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» направлены на решение задач по снижению смертности и росту продолжительности жизни. На стратегической сессии представители органов власти и общественные эксперты обсудят, какие системные меры могут повлиять на укрепление общественного здоровья и продолжительность жизни.

«Укрепление общественного здоровья, повышение уровня и продолжительности жизни – вопросы, которые требуют комплексного, междисциплинарного подхода и выстраивания партнерских отношений. Мы также должны учитывать и современные вызовы, с которыми столкнулось сегодня человечество», – отметил модератор сессии, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

В мероприятии примут участие: председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, начальник Управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Федеральной службы государственной статистики Елена Фролова, советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова, генеральный директор «Эксперт. Центр аналитики» Кристина Муравьева, директор научно-исследовательского центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа Аркадий Соловьев, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, директор ГКУ РС(Я) «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей „Берегиня“» Лена Ефремова, основатель и генеральный директор компании «Авиценна», генеральный директор центра превентивной медицины «ЛАЙФ МЕД ЦЕНТР» Ованес Давидян, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, генеральный директор АНО «Центр социальной помощи „Доброе дело“» Ольга Постникова и другие. 

Модератором встречи выступит председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Трансляция сессии будет вестись на официальном сайте мероприятия и в сообществе «Здоровое общество».
Поделиться в социальных сетях: