В Москве состоится мероприятие, приуроченное к Всемирному Дню недоношенных детей
17.11.2023
В Москве состоится мероприятие, приуроченное к Всемирному Дню недоношенных детей

17 ноября 2023 года с 11:00 до 15.30 в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая, состоится Круглый стол, приуроченный к Всемирному Дню недоношенных детей на тему: «Рожденные раньше срока. Сохранение и укрепление института семьи в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография».

Организаторы – Благотворительный фонд помощи детям, рожденным раньше срока «Подари солнечный свет», при поддержке Правительства города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, Аппарата Уполномоченного по правам человека города Москвы. Мероприятие также пройдёт при поддержке Фонда Росконгресс и проекта «Женщины за здоровое общество».

В рамах мероприятия пройдет Торжественная церемония «Белые лепестки» - награждение врачей, попечителей, партнеров. Состоится праздничный концерт, на сцену выйдут дети с сердечками на груди и весом при рождении, подопечные фонда. 

Пройдет Фотовыставка «Я ЖИВУ» – посвящена всем, кто принимает участие в спасении и выхаживании недоношенных детей, это дань благодарности врачам за их профессионализм и сердечность, родителям за их веру, терпение и любовь и детям - за их невероятное желание жить. Это шанс сказать, что недоношенность – не приговор. Это возможность рассказать о маленьких героях, которые несмотря ни на что, мечтают, любят и живут! Это возможность открыть свое сердце тем, кто так торопился на Землю и так спешил открыть свое сердечко для нас.

«Этот праздник – дань благодарности врачам за их труд, родителям за веру и надежду, а детям за их невероятное желание жить! Я желаю всем торопыжкам здоровья, родителям веры, а будущим родителям беречь свое репродуктивное здоровье» – Саниям Коваль, президент фонда «Подари солнечный свет», мама ребенка, рожденного раньше срока.

В этот день для мам в стационарах будут проходить лекции, мастер классы, будут переданы подарки, вязанные изделия для малышей торопыжек.

«Дети, рожденные раньше срока, напоминают нам, что даже самые крохотные люди заслуживают большого внимания. Большое счастье, что отечественная система здравоохранения может предложить семьям возможности для своевременной абилитации. Поздравляем врачей и специалистов, чей профессиональный выбор стал борьбой за жизнь каждого ребенка. Этот праздник призван лишний раз напомнить родителям, что они не одиноки в своих испытаниях, и дает им возможность поделиться своими историями и эмоциями», – Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество».

Мероприятие объединит представителей органов власти, врачей, общественных деятелей, благотворителей, родителей, журналистов, деятелей культуры и искусства.

К данному мероприятию приглашены общественные организации и медицинские учреждения из Москвы, Орловской области, Саратовской области, Тульской области, Белгородской области, Московской области, Республики Марий Эл, Республики Калмыкия, Республики Татарстан, региональные детские омбудсмены, врачи неонатологи, главные врачи ЛПУ и перинатальных центров, родителей, психологов, специалистов по грудному вскармливанию, органов исполнительной власти, общественных организации с тем, чтобы принять участие в обсуждении вопросов обеспечения качества жизни недоношенных детей, профилактике ранних родов, вопросов родительских компетенций, актуальность проблематики в мире, здоровье нации, сохранении репродуктивного здоровья, поделиться опытом выхаживания в других странах.

Трансляция доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/live/5hO3uxzvLRg?si=1GSz5h8k9_1NeIWa

Поделиться в социальных сетях: