В Совете Федерации состоялось награждение финалистов и победителей конкурса «Женщины за здоровое общество»
09.03.2022
В Совете Федерации состоялось награждение финалистов и победителей конкурса «Женщины за здоровое общество»

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при участии Заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой состоялось торжественное награждение победителей и финалистов конкурса «Женщины за здоровое общество», который проходил на одноименной платформе. Конкурс организован командой проекта «Женщины за здоровое общество» и проводится при поддержке проекта «Здоровье женщин - благополучия нации» платформы Совета Евразийского женского форума, Фонда Росконгресс, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и ГБУЗ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы».

Галина Карелова поприветствовала победителей и финалистов конкурса «Женщины за здоровое общество» и отметила, что важно продолжать и масштабировать лучшие инициативы в области сохранения здоровья: «У Совета Евразийского Женского Форума есть правило – „Все имеет смысл, если есть продолжение“. Я надеюсь, и мы со своей стороны приложим все силы, чтобы проекты, которые сегодня отмечены в рамках Конкурса развивались, масштабировались и продолжали свою деятельность на благо общества».

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество», руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, начальник центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Елена Жидкова и другие.

Конкурс проводится с целью поддержания национальной политики, направленной на укрепление общественного здоровья, и объединения по всей России женщин-лидеров, занятых в социальной сфере. В рамках конкурсного обора определены лучшие социально-ориентированные проекты, имеющие высокий потенциал масштабирования в различных субъектах Российской Федерации. По результатам конкурсного отбора на платформе «Женщины за здоровое общество» сформирована интерактивная карта социально ориентированных проектов по субъектам РФ, а также цифровые профили участниц, продвигающих идеи построения здорового общества.

«На нашей платформе „Женщины за здоровое общество“ представлены все проекты, которые прошли конкурсный отбор, в том числе проекты финалистов и победителей. Авторы проектов-победителей получат возможность презентовать свои идеи в рамках мероприятий Фонда Росконгресс, смогут принять участие в образовательных программах, в том числе Мастерской управления Сенеж, а также организовывать мероприятия в регионах при нашей поддержке», - подчеркнула руководитель проекта «Женщины за здоровое общество», руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.

Накануне награждения, в Общественной палате Российской Федерации для финалистов конкурса «Женщины за здоровое общество» состоялось мероприятие по теме: «Социальные проекты, направленные на построение здорового общества». В рамках мероприятия экспертами Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», Фондом президентских грантов и Фондом Росконгресс были организованы деловая программа, которая включала в себя круглый стол «Социальные инициативы нового времени: вместе за здоровое общество», а также открытые сессии по программам финансирования проектов, нетворкингу, ключевым компетенциям лидера и другие.

Проект «Женщины за здоровое общество» был образован на базе программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Презентация проекта состоялась на полях Петербургского международного экономического форума в 2021 году.

Партнером номинации «Материнство и детство» Конкурса региональных социально-ориентированных проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни и укрепления общественного здоровья в рамках Общественного проекта по продвижению лучших практик, направленных на сохранение здоровья, выступила компания Philips.

Официальный сайт проекта: https://womenforhealth.ru.

Поделиться в социальных сетях: